Главная / Полезная информация / Что надо знать о настройке форматно-раскроечного станка?

Что надо знать о настройке форматно-раскроечного станка?

Настройка форматно-раскроечного станка

Любое деревообрабатывающее оборудование нуждается в настройке. Не является исключением и форматно-раскроечный станок.
В каких случаях его настройка жизненно необходима?
1) При приобретении нового станка
2) При перевозке на другое место
3) После проведения текущего ремонта
4) После проведения модернизации станка

При настройке  форматно-раскроечного станка выполняется тщательная регулировка его важнейших элементов. Это:

  • Корпус
  • Станина
  • Каретка для распиловки
  • Фиксирующая боковая планка, 
  • Пильные диски: основной и дополнительный
  • Система электропитания 
  • Система управления деревообрабатывающим станком.

Этапы настройки станка

Перед началом работ по настройке станок надо правильно установить. Для этого с помощью уровня надо замерить угол наклона пола, он должен быть строго 90 градусов, не иметь перепадов по высоте.
Это очень важно, т.к. неправильная установка станка может свести на нет все работы по его настройке. При выявлении отклонений необходимо их устранить, пол в помещении отремонтировать.

После проверки правильности установки необходимо перейти к запуску двигателя. Тут надо четко соблюдать инструкцию по запуску, проводить это процесс поэтапно. После холостой прогонки дают станку неполную нагрузку и проверяют систему. Только после этого можно запускать форматно-раскроечный станок в штатный режим работы.
Важное значение имеет регулировка пильных дисков. Перед тем, как начать этот процесс необходимо проверить насколько виды установленных дисков соответствуют регламентным. Это проверяется распилом образца и проверкой качества распила. Если имеются отклонения от заданных параметров, значит, необходима тщательная регулировка дисков или даже их замена.

Отдельно стоит рассказать об электрической части станка. Если станок эксплуатируется в помещениях сырых, с плохой вентиляцией, то это может привести к образованию коррозии и даже к отложению солей. Это очень опасно для оборудования. Поэтому в процессе настройки форматно-раскроечного станка проводят тщательный осмотр его электроразводки и очистку, при необходимости.

Еще одним слабым местом форматно-раскроечного станка является каретка доводчика. От того, из какого материала она выполнена, зависит ее долговечность. В дорогих моделях используют алюминий, дорогой металл, но совершенно не подвергающийся коррозии. А в более дешевых – сталь. В последнем случае как раз и происходят проблемы вследствие коррозии.

В заключение хотим сделать следующий вывод. Настройка деревообрабатывающих станков – очень важные работы. Ввиду сложности лучше всего их доверять профессионалам. Ведь от того, как правильно и добросовестно проведена работа по настройке форматно-раскроечного станка, зависит долговечность и точность его работы.
По всем вопросам, связанным с ремонтом, техническим обслуживанием и настройкой станков обращайтесь в компанию «Комплект-Система».

Оставьте заявку
Нажимая кнопку, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности сайта.