Главная / Полезная информация / Настройка рейсмусового станка: этапы и результаты.

Настройка рейсмусового станка: этапы и результаты.

Как проводится настройка рейсмуса

Рейсмусовый станок по дереву - это деревообрабатывающий станок; разновидность строгальных станков; предназначен для простругивания заготовок в размер по толщине.

Подходы к процессу настройки деревообрабатывающего оборудования может быть различным. Каждый специалист разрабатывает свои методики, позволяющие ему добиться наилучших результатов. Мы бы назвали следующие основные этапы настройки рейсмусового станка:

1) Настройка плавности хода системы подъёма/опускания рабочего стола; 

2) Настройка параллельности строгального вала и рабочего стола; 

3) Настройка положения валов подачи заготовки; 

4) Настройка положения стружколома и когтевой защиты

Последовательность работ по настройке станка.

Вначале производят постепенное опускание рабочего стола. Начинают с 0,3 мм и двигаются с шагом в 0,2 мм. На каждом этапе с помощью мерного бруска настраиваются вальцы.
Мы не будем приводить здесь числовые значения параметров, т.к. для каждого вида рейсмуса они свои.
На втором этапе добиваются идеальной параллельности строгального вала и рабочего стола. От этого зависит качество обработки заготовки.

После того, как все этапы размерной настройки рейсмуса проведены, необходимо крайне внимательно осмотреть все движущиеся части станка и запустить его на холостом ходу. Если все хорошо, то переходят к обработке пробной заготовки. Замеряют полученные размеры по толщине и визуально оценивают степень шероховатости изделия. 
Этим этапом настройки рейсмусового станка никогда нельзя пренебрегать, т.к. это даст возможность убедиться, что все работы проведены правильно.

В компании «Комплект-Система» работают специалисты очень высокого уровня. Обращайтесь к нам. Все работы проводятся по Договору с соблюдением гарантийных обязательств.

 

Оставьте заявку
Нажимая кнопку, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности сайта.