Главная / Полезная информация / Как и кем осуществляется настройка фрезерного станка?

Как и кем осуществляется настройка фрезерного станка?

Как проходит настройка фрезерного станка с ЧПУ

Настройка фрезерного станка с ЧПУ – это целый комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы станок работал в нормальном режиме.

Надо иметь ввиду, что фрезерный станок ЧПУ для настройки по всем правилам требует особых специальных знаний, умений и навыков. Это очень сложное оборудование, поэтому необходимо досконально знать его устройство и функционал.

Поэтому лучше всего доверить работу по настройке фрезерных станков специалистам отдельной компании, даже если в штате своей фирмы имеется ремонтный персонал.

 

Весь  процесс настроечных работ можно разделить на следующие основные этапы:

1) Установку вала шпинделя перпендикулярно плоскости стола и выставления угломера на «0»,

2) Контроль натяжения ремней,

3) Настройку вертикального упора,

4) Настройку подвижного поперечного стола и его упора,

5) Настройку автоподатчика.

Фрезерный станок ЧПУ: настройка без ошибок.

После того, как оборудование очищено от пыли и грязи, приступают к установке инструментов и вспомогательного оборудования.
Необходимо составить программу прогрева деревообрабатывающего станка и шпинделя.

При выставлении угломера на ноль определяются физические параметры заготовки. Затем фрезу в ручном режиме переводят в необходимое положение. Без этой операции невозможен серийный выпуск продукции.
При настройке фрезерного станка с ЧПУ обязательно осуществляют визуальный контроль за программой управления. Это поможет выявить возможные ошибки для их дальнейшего устранения.

После этого уже можно осуществлять настройку и наладку в автоматическом режиме. Главное при этом контролировать и фиксировать звуковой сигнал программы, возникающей при ошибке.

В этой статье мы не ставили перед собой задачу обучить кого-либо настройке фрезерных станков, а хотели лишь показать, насколько это важный и сложный процесс. От его грамотного выполнения зависит работоспособность станка и качество выпускаемой им продукции. Хорошо настроенное оборудование прослужит долго и не придется тратить много времени и средств на частые ремонтные работы.

Обращайтесь в «Комплект-Систему», наши специалисты ответят на все вопросы о настройке деревообрабатывающих станков и, при необходимости, примут заявку на проведение данных работ.

Оставьте заявку
Нажимая кнопку, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности сайта.